Kirchenmusik in Warnemünde

Konzerte 2017

Samstag, 10. Juni – 19 Uhr
Tuba & Querflöte
Albrecht Buttmann – Tuba
Johanna Rabe – Querflöte
Renaissance, Barock, Klassik und Moderne
___________________________________

Samstag, 17. Juni – 19 Uhr
Blechbläser der HMT Rostock
Leitung: Prof. Christian Packmohr
___________________________________

Samstag, 24. Juni – 19 Uhr
„Miracles“ Gospelkonzert
Gospelchor St. Afra Meißen & Band
Leitung: Karsten Voigt
___________________________________

Samstag, 1. Juli – 19 Uhr
Eröffnungskonzert der Warnemünder Woche
Festliche Musik mit dem Nonett der HMT Rostock
und dem Männerquartett „Gut Singer und ein Organist“
___________________________________

Dienstag, 4. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Maik Gruchenberg
___________________________________

Samstag, 8. Juli – 19 Uhr
Musik aus dem späten Mittelalter
Eva-Maria Karras, Gesang
Hans-Dieter Karras, Portativ und Glocken
___________________________________

Dienstag, 11. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 15. Juli – 19 Uhr
Meisterwerke der Klassik
„Die Geraer Kammersolisten“
Andreas Knoop – Flöte
Annegret Knoop – Violine
Robert Hartung – Viola
Nico Treutler – Violoncello
___________________________________

Dienstag, 18. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 22. Juli – 19 Uhr
Chorkonzert mit der Dessauer Kantorei
Leitung: LKMD Matthias Pfund
___________________________________

Dienstag, 25. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 29. Juli – 19 Uhr
„GOTT  IST  UNSRE  SONN  UND  SCHILD“
Geistliches Konzert mit Arien, Liedern und Instrumentalmusik
von Bach, Rheinberger, Dvorak u.a.
Ruth Geigle (Rostock) – Alt
Ulrike Bals (Rostock) – Violine
Christiane Werbs (Warnemünde) – Orgel
___________________________________

Dienstag, 1. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
___________________________________

Samstag, 5. August – 19 Uhr
„Und wenn die Welt voll Teufel wär“
Luther und Bach
Choräle, Kantaten, Anekdoten
Werke von J.S.Bach, Martin Luther und ihren Zeitgenossen
Karsten Henschel – Countertenor
Uwe Ulbrich – Violine
Julia Chmilewska – Cembalo
Dávid Budai – Viola da gamba
___________________________________

Dienstag, 8. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
___________________________________

Samstag, 12. August – 19 Uhr
Musik der Empfindsamkeit
Werke für Barockoboe und Orgel von Krebs, Homilius, Bach, Hertel u.a.
Karla Schröter – Barockoboe
Willi Kronenberg – Orgel
___________________________________

Dienstag, 15.August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
___________________________________

Samstag, 19. August – 19 Uhr
Blockflöte und Cembalo
Susanne Seiffert – Blockflöten
Reinhard Glende – Cembalo
Werken von Händel, Frescobaldi, Veracini u.a.
___________________________________

Dienstag, 22. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 26. August – 19 Uhr
Orgel & Saxophon
„Musique du soir“
Santa Bukovska – Saxophon
Līga Auguste – Orgel
___________________________________

Dienstag, 29. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 2. September – 19 Uhr
Trompete und Orgel
Toni Fehse – Trompete
Jonas Wilfert – Orgel
Werke von Bach, Händel, Grieg
___________________________________

Dienstag, 5. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 9. September – 19 Uhr
Sopran, Querflöte, Cello und Orgel
Werke von Telemann und Händel
Constanze Liebert, Sopran
Hannah Paulich, Flöte
Daniel Paulich, Cello
Sven Werner, Orgel
___________________________________

Dienstag, 12. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 16. September – 17 Uhr
Musikalische Vesper mit Evangelienmotette
Vulpius-Chor, Leitung: Christiane Werbs
___________________________________

Dienstag, 19. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 23. September – 19 Uhr
„My Favorite Songs“
Fines Jazzy Earfood
Andreas Kaufmann – Altsaxophon
Borries Schlüter – Klavier
___________________________________

Dienstag, 26. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 30. September – 19 Uhr
Chorkonzert
St. Laurentius Kantorei Berlin-Köpenick
___________________________________

Samstag, 21. Oktober – 16 Uhr
Chor-Orchesterkonzert
Psalmvertonungen aus 4 Jahrhunderten
Warnemünder Kantorei, Mecklenburger Kammersolisten
___________________________________

Dienstag, 31. Oktober – 17 Uhr
Musikalische Vesper zum Reformationstag
Posaunenchor Warnemünde
___________________________________

Sonntag, 26. November – 17 Uhr
Chorkonzert zum Ewigkeitssonntag
Kammerchor der Warnemünder Kantorei
Leitung: Sven Werner
___________________________________

Samstag, 2. Dezember – 17 Uhr
Benefizkonzert für die Warnemünder Kirche
De Klaashans
___________________________________

Donnerstag, 7. Dezember – 19 Uhr
Benefizkonzert mit dem Marinemusikkorps Kiel
___________________________________

Sonntag, 10. Dezember – 17 Uhr
Adventssingen mit Kinderchor, Posaunenchor und Seniorenchor
Leitung: Sven Werner
___________________________________

Mittwoch, 13. Dezember – 19 Uhr
Festliche Trompetenklänge in der Adventszeit
Blechbläser der HMT Rostock, Leitung: Prof. Christian Packmohr
___________________________________

Samstag, 16. Dezember – 16 Uhr
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3
Kantoreien Warnemünde & Wismar, Mecklenburger Kammersolisten
Leitung: Sven Werner
___________________________________

Sonntag, 31. Dezember – 21 Uhr
Trompete und Orgel in der Silvesternacht
Christian Packmohr – Trompete
Sven Werner – Orgel