Kirchenmusik in Warnemünde

Konzerte 2018

Sonntag, 14. Januar 2018 – 17 Uhr
Epiphaniasmusik
mit dem Kammerchor der Warnemünder Kantorei
in der Katholischen Kirche, Schillerstraße 1
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________
Samstag, 24. Februar
– 17 Uhr
Hausmusik im Gemeindehaus
Ein Konzert zum Zuhören und Mitmachen
______________________________________________________

Samstag, 24. März 2018 – 19 Uhr
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion
Kantoreien Warnemünde & Wismar
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Montag, 2. April 2018 – 11.30 Uhr
Orgelmatinee am Ostermontag
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Sonntag, 29. April – 17 Uhr
Singen aller Chöre
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Samstag, 2. Juni – 19 Uhr
Gesang & Orgel
Bach, Dvorak, Schütz und Widor
Maik Gruchenberg, Halle/S., Bariton
Sebastian Sommer, Berlin, Orgel
______________________________________________________

Samstag, 9. Juni – 19 Uhr
Mädchenchor Lübeck
Chormusik vom 17 Jhd. bis zur Gegenwart
Leitung: Mario Westphal
______________________________________________________

Samstag, 16.Juni – 19 Uhr
Lüneburger Bachchor
Clausetti, Lauridsen, Gjeilo, Monteverdi,  Palestrina
Hye Yeon Kim, Klavier
Deborah Coombe, Leitung
______________________________________________________

Samstag, 23. Juni – 19 Uhr
Gesang, Violine & Orgel
Bach, Biber, Mendelssohn, Rheinberger
Ruth Geigle, Rostock, Alt
Ulrike Bals, Rostock, Violine
Christiane Werbs, Warnemünde, Orgel
______________________________________________________

Samstag, 30. Juni – 19 Uhr
Saxophon / Sheng & Orgel / Portativ
Renaissance – Tango – Jazzimprovisation
Volker Jäckel, Berlin, Orgel / Portativ
Gert Anklam, Berlin, Saxophone, Sheng ( chinesische Mundorgel)
______________________________________________________

Dienstag, 3. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Maik Gruchenberg
______________________________________________________

Samstag,7. Juli – 19.30 Uhr
Eröffnungskonzert der Warnemünder Woche
Festliche Musik für Blechbläser, Gesang & Orgel
mit Studierenden der HMT Rostock
Bach, Clarke & Händel
______________________________________________________

Dienstag, 10. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________

Samstag, 14. Juli – 19 Uhr
SoliDeisten Dresden – Vokalsextett
„Wasser umsonst“
Schütz, Bach, Mendelssohn, Mauersberger & Spirituals
______________________________________________________

Dienstag, 17. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Samstag, 21. Juli – 19 Uhr
Musik der Ostkirche „Eucharistica“
Angelicus Ensemble Bulgarien
______________________________________________________

Dienstag, 24. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Samstag, 28. Juli – 19 Uhr
Barockvioline & Cembalo
Musik von J.S.Bach
Tabea Höfer, Barockvioline
Gösta Funck, Cembalo
______________________________________________________

Dienstag, 31. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________

Samstag, 4. August – 19 Uhr
Leipziger Blechbläserquintett
„Glanz & Glaube“
Bach, Bruckner, Buxtehude, Faure, Händel, Schütz
______________________________________________________

Dienstag, 7. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Elke Voigt, Dresden
______________________________________________________

Samstag, 11. August – 19 Uhr
Klarinette & Harfe
„Romantische Träumereien“
Sophia Warczak, Harfe
Alexander Glücksmann, Klarinette
______________________________________________________

Dienstag, 14. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Christiane Werbs
______________________________________________________

Samstag, 18. August – 19 Uhr
Tänzerische Musik für Violine & Orgel
Bach, Bartok, Bruch, Piazolla, Tschaikowsky
Judith Oppel, Violine
Matthias Bönner, Orgel
______________________________________________________

Dienstag, 21. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Samstag, 25. August – 19 Uhr
Trompete & Orgel
Werke von: Jaccini, Corbett, Bach, Krebs, Listemann u.a.
Christian Packmohr, Trompete
Christiane Werbs, Orgel
______________________________________________________

Dienstag, 28. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Dienstag, 4. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Dienstag, 11. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Christiane Werbs
______________________________________________________

Dienstag, 18. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner
______________________________________________________

Dienstag, 25. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Christiane Werbs, Sven Werner
______________________________________________________

Sonntag, 14. Oktober – 17 Uhr
Leipziger Synagogalchor
Susanne Langner, Mezzosopran
Falk Hoffmann, Tenor
Ulrich Vogel, Orgel/Klavier
______________________________________________________

Sonntag, 21. Oktober – 17 Uhr
Rostocker Motettenchor
Bach, Distler, Schütz
Christiane Fehr, Flöte
Rainer Strecker, Sprecher
Leitung: Markus Johannes Langer
______________________________________________________

Sonntag, 28. Oktober – 17 Uhr
M5 MEXICAN BRASS
Alexander Freund, Trompete
Oscar Villegas Miranda, Trompete
Juan Carlos Quiterio Miguel, Horn
José Lopez Juárez, Tuba
Roberto Carlos Cruz, Posaune
______________________________________________________

Mittwoch, 31. Oktober – 17 Uhr
Musikalische Vesper zum Reformationstag
Gustav Gunsenheimer
Kantate „Ein feste Burg ist unser Gott“
Warnemünder Kantorei & Instrumentalisten
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Sonntag, 25. November – 17 Uhr
Chorkonzert zum Ewigkeitssonntag
Kammerchor der Warnemünder Kantorei
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Samstag, 1. Dezember – 17 Uhr
Benefizkonzert für die Warnemünder Kirche
De Klaashans
______________________________________________________

Sonntag, 2. Dezember
Kammermusik
Festliche Musik am ersten Advent
Saschko Gawriloff und Freunde
______________________________________________________

Sonntag, 9. Dezember – 17 Uhr
Adventssingen mit Kinderchor, Posaunenchor
und Seniorenchor
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Mittwoch, 12. Dezember – 19 Uhr
Benefizkonzert mit dem Marinemusikkops Kiel
Leitung: Fregattenkapitän Friedrich Szepansky
______________________________________________________

Samstag, 15. Dezember – 19 Uhr
Chorkonzert im Advent
Kammerchor der HMT Rostock
______________________________________________________

Samstag, 22. Dezember – 16 Uhr
Franz Schubert „Magnificat“
Jakub Jan Ryba „Böhmische Hirtenmesse“
Warnemünder Kantorei, Mecklenburger Kammersolisten
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________

Montag, 31. Dezember – 21 Uhr
Trompete und Orgel in der Silvesternacht
„Musik aus England“
Christian Packmohr, Trompete
Sven Werner, Orgel
______________________________________________________

Sonntag, 6. Januar 2019 – 17 Uhr
Epiphaniasmusik
mit dem Kammerchor der Warnemünder Kantorei
in der Katholischen Kirche Schillerstraße 1
Leitung: Sven Werner

______________________________________________________

Abendkasse eine Stunde vor Konzertbeginn.
Kartenvorverkauf:
Buchhandlung Krakow, Warnemünde Kirchenplatz
Evangelische Buchhandlung Rostock, Lange Straße 26