Kirchenmusik in Warnemünde

Konzerte 2020

JUNI

27. Juni – 19 Uhr
Orgel und Klarinette „Musique française“
Werke von Saint-Saëns, Milhaud, Poulenc, Erik Satie
Kathleen Reetz – Klarinette
Christiane Drese – Orgel

______________________________________________________

JULI

7. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Karsten Voigt, Meissen

______________________________________________________

11. Juli – 19 Uhr
Orgel & Saxophon

„Alte Musik trifft auf Jazz, Komposition auf Improvisation, alte Instrumente auf unerhörte Klänge, Mittelalter auf Weltmusik, Portativ auf Sheng, Choral auf Tango, Klassik auf Groove, Bordun auf Virtuoisität, Klangraum auf Raumklang“

Volker Jaekel – Kirchenorgel, Portativ
Gert Anklam – Saxophone, chinesische Mundorgel Sheng

______________________________________________________

14. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Karsten Voigt, Meissen

______________________________________________________

21. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Maik Gruchenberg, Halle

______________________________________________________

25. Juli – 19 Uhr
Kammermusik von Bach bis Beethoven
Andreas Knoop – Flöte
Annegret Knoop – Violine
Robert Hartung – Viola
Renate Zimmermann – Cembalo

______________________________________________________

28. Juli – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

AUGUST

1. August – 19 Uhr
Violine und Marimba „Von Bach zu Piazzolla“
mit Werken von Bach, de Falla, Weiss und Piazzolla
Bernhard Force – Violine
Francisco M. Anguas – Marimba

______________________________________________________

4. August – 18 Uhr

Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

8. August – 19 Uhr
Gitarrenabend
Christian Zack – Gitarre

______________________________________________________

11. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

15. August – 19 Uhr
Harfe und Blockflöte „Sommerklänge“
Musik aus Barock, Romantik und Moderne
mit Werken von Bach, Debussy, Piazzolla u.a.
Ev Pielucha-Freiwald – Flöte
Sophia Warczak – Harfe

______________________________________________________

18.  August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

25. August – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Elke Voigt, Dresden

______________________________________________________

29. August – 19 Uhr
Gesang, Cello und Orgel
mit dem Ensemble „tresonare“ aus Dresden
Clemens Heidrich – Bariton
Juliane Gilbert – Violoncello
Elke Voigt – Orgel

______________________________________________________

SEPTEMBER

1. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

5. September – 19 Uhr
Marimbaphon Solo

______________________________________________________

8. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

12. September – 19 Uhr
„Befiehl dem Herren deine Wege“
barocke und romantische Vokal- und Instrumentalmusik
von Bach, Herzogenberg, Reger, Schumann u.a.
Ruth Geigle – Alt, Ulrike Bals – Violine
Dörthe Steffen – Cello, Christiane Werbs – Orgel

______________________________________________________

15. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Christiane Werbs

______________________________________________________

19. September – 19 Uhr
Tango und Bach
Werke von Bach, Ysaye, Strawinsky, Piazzolla
Tabea Höfer – Violine
Marek Stawniak – Akkordeon

______________________________________________________

22. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Sven Werner

______________________________________________________

26. September – 19 Uhr
Tuba und Orgel
mit Werken von Bach, Faure, Rachmaninow, Schubert u.a.
Oleksandr Yushchuk – Tuba
Arkadiusz Godzinski – Orgel

______________________________________________________

29. September – 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
Orgel: Christiane Werbs
Orgelpositiv: Sven Werner

______________________________________________________

OKTOBER

18. Oktober – 10 Uhr
Bachkantate im Gottesdienst
BWV 111 „Was mein Gott will, das g’scheh allzeit“
Warnemünder Kantorei, Mecklenburger Kammersolisten

______________________________________________________

25. Oktober – 16 Uhr
Konzert im Rahmen der Jüdischen Kulturtage

______________________________________________________

31. Oktober – 17 Uhr 
Musikalische Vesper zum Reformationstag

______________________________________________________