Sonnabend, 15. Juni 2019, 19.00 Uhr
CHORKONZERT „in paradisum“
Werke von: Bruckner, Mendelssohn, Jenkins, Rheinberger u.a.
Vokal Ensemble Isernhagen – Leitung: Anne Drechsel
______________________________________________________
Sonnabend, 22. Juni 2019, 19.00 Uhr
TROMPETE & SOPRAN & ORGEL
Werke von Telemann, Händel, Schumann u.a.
Julia Altessini-Kähne, Sopran / Hans Jacob, Trompeten
Marco Lemme, Orgel
______________________________________________________
Sonnabend, 29. Juni 2019, 19.00 Uhr
SOPRAN & VIOLINE & ORGEL
Georg Friedrich Händel und seine Zeitgenossen
Margret Bahr, Sopran / Christoph Timpe, Violine
Sabine Erdmann, Truhenorgel
______________________________________________________
Dienstag, 2. Juli 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 6. Juli 2019, 19.00 Uhr
ERÖFFNUNGSKONZERT
der 82. WARNEMÜNDER WOCHE
Hansa Blechbläserquintett, Sopran und Orgel
______________________________________________________
Dienstag, 9. Juli 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 13. Juli 2019, 19.00 Uhr
„Perle Rococo“ – Kompositionen zwischen Barock und Klassik
für Flöte, Violine, Viola, Cello und Cembalo
Mecklenburgische Kammermusikvereinigung
______________________________________________________
Dienstag, 16. Juli 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 20. Juli 2019, 19.00 Uhr
BAROCKMUSIK – Duette und Kammermusik
von Händel, Caldara, Legrenzi, Bononcini
Christina Andersson, Sopran / Karsten Henschel, Countertenor
Barockensemble Concerto Giovannini
______________________________________________________
Dienstag, 23. Juli 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 27. Juli 2019, 19.00 Uhr
BAROCKOBOE & ORGEL
Werke von Bach, Hertel, Mozart, Pescetti u.a.
Karla Schröter, Barockoboe – Willi Kronenberg, Orgel
______________________________________________________
Dienstag, 30. Juli 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 3. August 2019, 19.00 Uhr
CHORKONZERT
„Ensemble Variatio“ Dresden
Werke von Byrd, Schütz, Bach, Brahms, Mendelssohn,
Liszt und Reger.
______________________________________________________
Dienstag, 6. August 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Mittwoch, 7. August 2019, 19 Uhr
„Geistliche Abendmusik zur Sommerzeit“
Werke von Schütz, Bach, Mendelssohn u.a.
Speyrer Kantorei, Ltg: Robert Sattelberger
______________________________________________________
Sonnabend, 10. August 2019, 19.00 Uhr
GOSPELKONZERT
zur HANSE-SAIL
______________________________________________________
Dienstag, 13. August 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 17. August 2019, 19.00 Uhr
BLOCKFLÖTE & CEMBALO
Arnold Riesthuis, Blockflöten – Reinhard Glende, Cembalo
Werken von Händel, Frescobaldi u.a.
______________________________________________________
Sonntag, 18. August 2019, 10 Uhr
Kinderchormusical im Gottesdienst
„Himmel und Erde“
Kinderchor der Warnemünder Kantorei
______________________________________________________
Dienstag, 20. August 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 24. August 2019, 19.00 Uhr
FLÖTE & TUBA
Johanna Rabe, Flöte – Albrecht Buttmann, Tuba
Werke aus Barock, Klassik und Romantik
______________________________________________________
Dienstag, 27. August 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 31. August 2019, 19.00 Uhr
KELTISCHE IMPRESSIONEN
Ellen Czaya, Querflöte –Thomas Loefke, Keltische Harfe
______________________________________________________
Dienstag, 3. September 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 7. September 2019, 19.00 Uhr
HARFE & VIOLONCELLO „Duo Pavane“
Friederike Fechner, Violoncello – Marina Paccagnella, Harfe
______________________________________________________
Dienstag, 10. September 2019, 18 Uhr
Orgelmusikmit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 14. September 2019, 19.00 Uhr
2 Marimbaphone & 4 Spieler
Johann Sebastian Bach „Die Kunst der Fuge“
Andrea Toselli, Matías Mucchi, Pedro Berbel und Francisco M. Anguas
______________________________________________________
Dienstag, 17. September 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonntag, 22. September 2019, 17.00 Uhr
CHORVesper ZUM MICHAELISFEST
Vulpius-Chor, Leitung: Christiane Werbs
______________________________________________________
Dienstag, 24. September 2019, 18 Uhr
Orgelmusik mit anschließender Kirchenführung
______________________________________________________
Sonnabend, 5. Oktober 2019, 17 Uhr
Konzert mit dem Landesjugendakkordeonorchester
Brandenburg, Leitung: Volker Gerlich
______________________________________________________
Sonnabend, 26. Oktober 2019, 17.00 Uhr
Johannes Brahms
EIN DEUTSCHES REQUIEM
Solisten, Mecklenburger Kammersolisten
Kantoreien Waren und Warnemünde
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________
Donnerstag, 31. Oktober 2019, 17.00 Uhr
GEISTLICHE ABENDMUSIK AM REFORMATIONSTAG
______________________________________________________
Sonntag, 3. November, 17 Uhr
Klezmer trifft Derwisch trifft Orgel
Musik überwindet Grenzen
______________________________________________________
Sonntag, 24. November 2019, 17.00 Uhr
SKANDINAVISCHE NACHTMUSIK
Christiane Werbs, Orgel
Christian Packmohr, Trompete
______________________________________________________
Sonnabend, 30. November 2019, 17.00 Uhr
BENEFIZKONZERTfür die Warnemünder Kirche
De Klaashahns – Warnemünde
______________________________________________________
Sonntag, 1. Dezember 2019, 17.00 Uhr
KAMMERKONZERT
Saschko Gawriloff und Freunde
______________________________________________________
Sonntag, 8. Dezember 2019, 17.00 Uhr
ADVENTSSINGEN
mit Chören und Instrumentalisten der
Warnemünder Kantorei
______________________________________________________
Sonnabend, 21. Dezember 2019, 15.30 Uhr
Johann Sebastian Bach
WEIHNACHTSORATORIUM Teil I – III
Solisten, Mecklenburger Kammersolisten
Warnemünder Kantorei
Leitung: Sven Werner
______________________________________________________
Dienstag, 31. Dezember 2019, 21.00 Uhr
TROMPETE & ORGEL
IN DER SILVESTERNACHT
Christian Packmohr – Trompete
Sven Werner – Orgel
______________________________________________________
Sonntag, 12. Januar 2020, 17.00 Uhr
Kath. Kirche Warnemünde, Schillerstraße 1
MUSIK IN DER EPIPHANIASZEIT
Kammerchor und Instrumentalisten
der Warnemünder Kantorei
Leitung: Sven Werner